Март 17 2015 0Comment

Как подготовить участок для строительства

К любому строительству следует приступать после тщательной подготовки — это аксиома. Подготовка участка и планирование строительства — это те рельсы, по которым будет двигаться всё строительство, и если все продумано верно, то никаких неприятностей и ошибок на этом пути ждать не стоит. На какие же этапы его можно разделить?

Если на вашем участке есть какие-либо не нужные постройки, то конечно же первым этапом будет демонтаж этих строений. Так же следует убрать валуны, старые пни – в общем все то, что может мешать строительству. Таким образом расчищаем место для строительной площадки.

Следующий шаг – ограждение площадки и монтаж временных строений для хранения инвентаря. Следует подготовить вагончик или бытовку для бригады строителей, где они могли бы оставлять личные вещи и переодеваться.

В-третьих, нужно проложить временные коммуникации. Позаботьтесь заранее о том, чтобы провести на свой участок воду, электричество и канализацию, оформить проекты, получить разрешения или договориться с соседями. Рекомендуем предусмотреть резервный источник питания, к примеру дизельный генератор и топливо к нему, кстати он и в дальнейшем может вам пригодиться.

 Четвертым шагом следует выделить проблему осушения участка. При наличия высокого уровня грунтовых вод стоит оборудовать водоотвод или водоотводные каналы. В сложных случаях обустраивают открытый или закрытый дренаж.

Это основные шаги или этапы подготовки строительной площадки, которые принято выделять. Но на самом деле весь процесс индивидуален, и кто-то больше времени затратит на выравнивание площадки и демонтаж построек, а кому-то доставят хлопот грунтовые воды.
Так или иначе каждый этап требует серьезного и ответного подхода. Именно не правильное планирование строительства и подготовка участка чаще всего приводят к ошибкам в процессе дома.

Write a Reply or Comment

15 − 2 =