Май 02 2017 0Comment
установка лестницы в доме

Установка лестницы

Лестница в деревянном доме является немаловажным предметом интерьера. Определить местоположение и внешний вид лестницы нужно на стадии проектирования дома. Кроме того, необходимо решить — приобретать уже готовую либо возводить на месте.

Существуют такие виды лестниц: винтовая, маршевая, поворотная и на больцах.

Винтовая лестница имеет самый презентабельный внешний вид. Она может служить отдельной конструкцией, или располагаться в составе маршевой.

 Маршевая лестница считается самой ходовой в деревянных домах. Она, в свою очередь, подразделяется на несколько типов: тетивный и косоурный. Минусом таких лестниц можно назвать то, что они занимают довольно много места.

Поворотная лестница бывает: винтовой (360 градусов), полуоборотной (180 градусов), четвертьоборотной (90 градусов) и криволинейной.

Поворотная лестница, благодаря изгибам, способна экономить много места.

Лестница на больцах также занимает мало пространства и ее система крепления практически не видима, за счет этого она кажется невесомой.

При строительстве любой лестницы нельзя жертвовать надежностью и безопасностью в пользу красивого внешнего вида.

В деревянном доме  обычно устанавливаются лестницы из дерева. Также неплохо впишутся лестницы из стекла или металла.

 Лестница монтируется на заключительном этапе строительства, когда проводится последняя отделка. Это связано с усадкой деревянного дома. Исключение составляют только дома из клеенного бруса.