Март 19 2015 0Comment

Покраска деревянного дома

Особенности покраски дома из дерева заключается в комплексе проводимых работ. Можно выделить три условные группы: подготовка поверхности к нанесению краски, выбор подходящей краски и сама покраска. На каждом этапе необходимо учитывать свои особенности. По этой причине предлагаю ознакомится с нижеизложенной информацией, во избежание ошибок.

Подготовка поверхности к нанесению краски.

Необходимо учитывать все нюансы, так как покраска в первую очередь должна улучшить внешний вид дома, а не портить его.

При разведении красок или грунтовок нужно четко следовать прилагаемым инструкциям и желательно приобретать весь объем сразу, что бы не было разницы в цветовых оттенках. Так же необходимо учитывать индивидуальные особенности грунтовки и основной краски. Если для работы вы планируете использовать кисти, то следует помнить, что краску надо наносить в два слоя. Использование пульверизатора подразумевает нанесение в три – четыре слоя.

Обратите особое внимание подготовке поверхности, это тоже не мало важный аспект. Поверхности под покраску необходимо тщательно удалить пыли (пропылесосить, промести щеткой). Места, в которых скопилась пыль и грязь могут в дальнейшем значительно изменить цвет. Обнаруженная плесень удаляется спецсредствами. Неровности следует отшлифовать.

В процессе работы вам понадобятся следующие предметы: валик; наждачка; перчатки; подходящая одежда; пустые емкости; краскопульт; рабочая одежда; лестница; кисти.

Предлагаем несколько советов:

Если предварительно нанести на поверхность химический отбеливатель, то будет исключена вероятность различия цвета на отдельных участках.

Необходимо знать, что любая краска полностью уничтожает естественный аромат древесины, следовательно, ни о каком естественном запахе дерева и речи быть не может.

Лаки на акриловой основе лучше других материалов подходят для нанесения на деревянную поверхность, так как они в процессе высыхания древесины не дадут трещин.

Что нужно учитывать при выборе краски.

Современные краски изготавливаются на разной основе и обладают разными характеристиками и свойствами. И выбор остается только за вами, а мы предлагаем рассмотреть несколько вариантов.

Всем известные МАСЛЯНЫЕ КРАСКИ плохо подходят для внешних работ, поскольку выгорают на солнце
АЛКИДНЫЕ КРАСКИ больше подойдут для металлических и оштукатуренных поверхностей, а с древесиной плохо взаимодействуют.

ЭМУЛЬСИОННЫЕ КРАСКИ не чувствительны к ультрафиолету, но плохо справляются с водой и не подходят для наружных работ.

СИЛИКАТНЫЕ КРАСКИ на основе жидкого стекла не подходят для нанесения на деревянные поверхности, но с успехом используются для покраски бетонных, оштукатуренных или каменных поверхностей.

ВОДОДИСПЕРСИОННЫЕ КРАСКИ — один из оптимальных вариантов для покраски деревянных домов. Хорошо взаимодействуют с деревом, позволяя ему дышать.

Но чаще все при покраске деревянных домов используют все-таки АКРИЛОВЫЕ КРАСКИ, так как они практически не подвержены воздействию ультрафиолетовых лучей, легко переносят высокую влажность, резкие перепады температур