Апрель 26 2017 0Comment
Покраска деревянных домов

Особенности покраски деревянного дома

Мы выбираем древесину в качестве основы для возведения собственного дома благодаря массе положительных свойств данного материала. Однако свойства будут сохраняться только при том  условии, когда и свойства всех других строительных материалов будут им соответствовать.

Именно поэтому покраска дома из дерева – это один из самых ответственных моментов при возведении.

Не смотря на все положительные свойства древесины, она обычно не переносит влагу. По этой причине стены перед нанесением краски необходимо защитить специальной антисептической пропиткой.

На рынке представлен огромный выбор лакокрасочной продукции, и выделить какой-то конкретный антисептик было бы непрофессионально. Каждый производитель выпускает свой собственный состав пропитки, главное, чтобы он предоставлял возможность древесине «дышать».

Именно такой же подход стоит применять и к выбору краски. Чтобы покраска деревянного дома имела однородный вид, перед ее нанесением необходимо покрыть стены базовой основой.

Кроме того, одним из важных этапов подготовки к процессу покраски является обязательная очистка деревянной поверхности. Необходимо удалить все загрязнения и пыль при помощи жесткой мочалки с мыльным раствором.

Приступать к окрашиванию можно сразу после того, как поверхность полностью высохнет, будут готовы все инструменты, и температура воздуха будет не менее пяти градусов.

В настоящий момент выделяют два вида краски, подходящей для окрашивания фасадов – на органической или водной основе. Краска на водной основе подойдет для древесины больше, так как она не создает пленки на поверхности, которая быстро трескается при усадке дома. Такая краска хорошо ложится, как правило, с помощью широкой кисти.

Кроме того, необходимо обратить внимание на восприимчивость краски к воздействию окружающей среды, температуре, влажности и так далее. Также важным аспектом является то, как будет смотреться краска на доме. Неводостойкая краска не защитит дом от влажности, а водостойкую краску необходимо наносить повторно примерно каждый 5 лет.