Апрель 28 2017 0Comment
Какой выбрать дом

Какой дом выбрать: деревянный или кирпичный?

Когда встает вопрос о возведении собственного дома, как правило, выбор колеблется между деревянным и кирпичным строением. Прежде чем принять окончательное решение, нужно знать все преимущества и недостатки обоих материалов.

Преимущества деревянного дома

Древесина является экологически чистым материалом и обладает рядом уникальных свойств, позволяющих поддерживать в помещении оптимальную температуру и влажность. Зимой здесь не будет холодно, а летом не понадобится кондиционер. Также, дерево имеет способность нейтрализовать токсины. Поэтому микроклимат в деревянном доме идеально подходит для человека.

Кирпич тоже считается экологичным материалом, ведь в его состав входит глина, песок и вода. Но сегодня найти натуральный кирпич не так просто. Для того, чтобы дом из кирпича был теплым, стены необходимо сделать довольно толстыми.

При возведении дома из дерева сооружение таких толстых стен не требуется. Кроме того, дерево само по себе легче кирпича, поэтому для данного дома подойдет облегченный фундамент, например, столбчатый. Благодаря тому, что дерево самодостаточно, отделочные работы можно ограничить покрытием стен специальным лаком.

Преимущества кирпичного дома

Дому из кирпича не страшны гниение и насекомые, кирпичу ни по чем любые погодные условия. Однако, при правильной постройке и регулярной обработке специальными средствами деревянного дома, можно застраховаться от подобных неприятностей. Кроме того такие составы способны существенно снизить пожароопасность.