Май 11 2017 0Comment
Строительство бани

Все необходимое для возведения бани

Для строительства бани, как правило, применяются такие материалы, как дерево, камень, кирпич, цемент, глина, песок, шифер, стекло, железо и ряд других. Но самым главным строительным материалом, необходимым для строительства дома, является, конечно, дерево. Используя одно только дерево, можно возвести полноценную баню.

Не каждое дерево подойдет для хорошей бани и ее отдельных элементов. Для прочных фундаментных столбов и первого венца стен необходимы прочные бревна. Бревна должны быть не от сухостоя, а от живого дерева. Для этих целей подойдет сосна или лиственница. Для полочек и скамеек используют липовые брусья.

Идеально подобрать по размеру и породе дерева лесоматериалы и пиломатериалы довольно не просто. Но следует знать, что любая порода древесины, в том числе осина, тополь и береза, после необходимой обработки является подходящим материалом для стен, потолка и пола бани.

Классификация лесоматериалов

Круглые необработанные лесоматериалы бывают как тонкие (толщина до 7 см), мелкие (толщина до 13 см), средней толщины (до 24 см), крупные (от 26 см).

Пиломатериалы подразделяются на пластины, брусья, четвертины, доски, шпалы, горбыли и бруски.