Апрель 16 2017 0Comment
Строительство дома из бруса в Краснодаре

В какое время лучше всего строить деревянные дома

Прежде чем приступить к возведению собственного деревянного дома, возможно у вас возникнет вопрос, какому из строительных материалов отдать предпочтение. Но решение данного вопроса не является основным. Так же важен вопрос о периоде начала строительства. По статистике, большую часть домов на территории нашей страны возводят в весенне-летний период, так как зимнее время года считается для строительства качественного жилища неудобным. Что касается деревянных домов из бруса, то их можно возводить в любой период.

Хоть и считается, что в летнее время строить такие дома удобнее всего, но у домостроения в зимний период имеются свои плюсы. Поэтому перед началом строительства необходимо их изучить.

Качественные строительные материалы

Влага, содержащаяся в дереве, концентрируется в стволе и по мере высыхания она выходит. Если срубка древесины произошла летом, то влажность может достичь семидесяти процентов, что не является допустимым. Летний период обеспечит быстрое высыхание материала, в отличие от периода зимнего. Люди, планирующие приобрести сруб дома из летнего бруса, могут столкнуться с проблемой возникновения на нем трещин.

В зимнее время сок прекращает поступать в ствол дерева, из-за этого влажность его сводится к минимуму. Каждый специалист может с уверенностью утверждать, что зимний лес является более качественным материалом, чем заготовленный в иной период.

Еще одним немаловажным фактором является то, что в зимний период усадка деревянной конструкции происходит равномерно, поэтому образование  каких-либо дефектов практически исключено.

Биологическая угроза

Компании, предлагающие материал по недорогой цене, акцентируют внимание на его защите от различных биологических вредителей, которые могут нанести огромный ущерб деревянным конструкциям. Быстро ликвидировать данную ситуацию не удастся.

В летний период вредители развиваются, а в зимний период их активность замедляется.

Доставка строительных материалов

Если вы собираетесь приобрести сруб дома по недорогой цене, то нужно учесть, что на строительную площадку прибудут готовые модули, собранные в заводских условиях.

Тем самым немаловажное значение имеет то, чтобы путь спецтехники прошел без инцидентов. Здесь-то и могут возникнуть некоторые сложности. Летом, ввиду плохого состояния дорог и подъездных путей, доставка модулей может оказаться невозможной, а зимой грунт твердеет, поэтому стройтехника без помех доедет до стройплощадки.