Апрель 23 2017 0Comment
Строительство домов из сруба

Сруб бревна вручную: плюсы и минусы

Со времен Древней Руси популярность бревенчатых домов не уменьшилась. Сруб бревен осуществлялся вручную при помощи топора. Бревна подбирали относительно одного возраста и диаметра, очищали и выравнивали поверхность. Было много мастеров, отлично справляющихся с данной задачей, в наши дни их гораздо меньше.

Достоинства и недостатки рубленных домов

Достоинства: Смолистый слой, который защищает древесину от воздействия внешних факторов. Даже без специальной обработки дом простоит достаточно долго.

Недостатки: На ручную работу уходит много времени и внешний вид будет уступать домам из оцилиндрованных бревен.

Оцилиндрованные бревна

Бревна, подвергшиеся обработке на заводе имеют одинаковый диаметр. Оцилиндрованные бревна, могут быть обычными и профилированными. В обычном выбрана полукруглая канавка, чтобы бревно ложилось ровно. В профилированном выбраны шип и паз для сборки дома из дерева. Все бревна идеально ровные. Стоимость бревна зависит от его длины. Дом из профилированных бревен собирается очень быстро и выглядит замечательно, как кукольный.

Преимущества: Экономия времени и денежных средств. Привлекательный внешний облик.

Недостатки: Не долговечный срок эксплуатации. Бревно трескается и нуждается в обработке от гнили и насекомых, постоянном уходе.

По итогу выходит, что рубленный дом требует больше денежных и временных затрат, но прослужит вам много лет!