Март 23 2015 0Comment

Подготовка к строительству

Подготовительный этап строительства нового дома – это как первая встреча с ним: только от вас зависит, как все получится в итоге. Чаще всего именно в процессе подготовительных работ совершается большинство просчетов, которые в дальнейшем влияют на окончательный вид дома. Чтобы исключить неприятные неожиданности, следует грамотно провести подготовительные работы. Предлагаю поэтапно их рассмотреть.
Во первых необходимо продумать где и как будет происходить проезд и разгрузка строительной техники. Машины должны легко попадать на строительную площадку, разгружаться и покидать ее. По возможности, лучше предусмотреть сквозной выезд или продумать место для разворота.

Следующий этап – планировка участка и подготовка самой строительной площадки. Сначала необходимо выровнять территорию: выровнять участки с буграми, засыпать ямы, очистить место, на котором планируете строить дом от верхнего слоя грунта на 20 – 90 см.

Третий этап – подготовка места где вы планируете хранение инструментов и строительных материалов. Для хранения бруса необходима специальная площадка, проветриваемая снизу, для этого можно положить несколько бревен. Дерево нельзя хранить прямо на земле. Для складирования другого инвентаря стоит подготовить временный или капитальный сарай для постоянного использования его в дальнейшем.

Четвертый шаг — забота о коммуникациях: электричестве и водопроводе. Рекомендуется сразу подвести на свою строительную площадку все необходимое: поставить водопроводный кран, протянуть на участок свет.

Самый ответственный этап – пятый: разметка будущего дома. Вам понадобится рулетка не менее 20 метров, шпагат или проволока, угольник, который можно сделать из досок самому и колышки ,. Во время разметки нужно точно придерживаться подготовленных чертежей, строго соблюдать все расстояния, которые указаны в проектной документации. Удобнее всего в качестве ориентира использовать край участка, отмеченный на чертежах – от него рассчитываем нужное расстояние и устанавливаем колышки на двух углах передней стены. Чтобы получить прямой угол используем угольник, и заканчиваем разметку вбивая в землю оставшиеся колышки, соблюдая расстояния, указанные в чертеже. Натягиваем шпагат и приступаем к проверке: измеряем длину диагоналей, которые не должны отличатся между собой, а также параллельные стены. Если разница в замерах свыше 3 см, то стоит скорректировать расположение колышков и повторить проверку.
А дальше можно приступать к главному – само строительство дома. Правильно проведенные подготовительные работы это залог качества вашего будущего жилья.