Апрель 14 2017 0Comment
Строительство деревянного дома

Как защитить деревянный дом при помощи антисептиков

По мнению большинства застройщиков, у домов из бруса только единственный недостаток — высокая пожароопасность. Опытные же специалисты уверяют, угрозой домам из дерева также является гриб, лишайники, различные насекомые и плесень. Больше всего следует остерегаться белого гриба, способного быстро превратить прекрасный новый дом в трухлявую хижину.

Еще несколько десятилетий назад дома, подвергшиеся заражению белого гриба, подвергали сожжению, чтобы уберечь стоящие вблизи. В современном мире достаточно будет прибегнуть к специальным защитным средствам, надежно обеспечивающие защиту деревянной конструкции от любого негативного влияния.

Разновидности антисептиков

Антисептические средства всегда пользовались большим спросом, ввиду того, что реализация домов из деревянного материала идет быстрыми темпами. Современный рынок защитных средств богат на продукцию отечественного и зарубежного производителя. Среди них имеются, так называемые «7 в 1», которые обладают многопрофильным действием. Но опыт показывает, что действительно качественного эффекта они не гарантируют.

Перед тем, как выбрать антисептическое средство самостоятельно, рекомендуется проконсультироваться с опытным специалистом. В случае если вы приобретаете уже построенный дом, можно заказать обработку у соответствующего застройщика.

Антисептики подразделяются на два типа – пропиточные (водная, органическая основа) и пленкообразующие (прозрачный, непрозрачный состав).

Пропиточные защитные средства не имеют едких запахов, поэтому они применимы  внутри и снаружи дома. Лучше всего выбирать на основе органики.

Декоративную и защитную функции имеют средства пленкообразующие. Они создают на поверхности невидимый слой, поэтому ими зачастую покрывают в самом конце. Необходимо учитывать, что при попадании влаги, покрытие может быстро смыться, поэтому его следует регулярно обновлять.

Кроме того, тип древесины также играет большую роль при выборе антисептика. В теплое время года пропитку необходимо осуществлять после завершения строительства,  а в холодное нужно дождаться положительной отметки на градуснике.

Использовать пропитки на влажном брусе категорически запрещено.