Март 21 2015 0Comment

Из чего строить дом? Или какая древесина лучше.

Прежде чем принять решение о строительстве собственного деревянного дома или бани необходимо определиться подбором древесины для этих целей. Чтобы ответить на этот вопрос стоит знать некоторые факты о самых распространенных видах этого материала.

Чаще всего в строительстве домов из бруса предпочитают использовать несколько видов древесины: ЕЛЬ, ЛИСТВЕННИЦУ и СОСНУ. Давайте рассмотрим их подробнее.

Один из самых популярных видов древесины – ЕЛЬ. Она хорошо удерживает тепло, но подвержена воздействию различных внешних разрушающих факторов. Однако, благодаря современным методам и средствам обработки древесины данный недостаток сводится к минимуму. Еще одно преимущество ЕЛИ – ее доступная цена, что делает этот материал одним из лидеров строительства домов из бруса.

СОСНА также является недорогим материалом, имеет множество достоинств, обладает хорошей теплоизоляцией, но следует знать о ее главном недостатке – из-за слабой усушки часто образуются трещины.

Лучшими показателями качества обладает ЛИСТВЕННИЦА. Она обладает высокой прочностью и эластичностью, что позволяет легко и надежно ее монтировать. Здание, построенное из ЛИСТВЕННИЦЫ, дает незначительную усадку даже через продолжительное время эксплуатации, что значительно снижает затраты по уходу за Вашим домом, а изящный рисунок спила придает строению эстетичный вид. Но не смотря на все выше перечисленные достоинства у ЛИСТВЕННИЦЫ есть один весомый недостаток – она довольно дорого стоит.

Еще одним важным правилом при выборе качественной древесины является показатель влажности, на который следует обратить в первую очередь, так как от этого напрямую зависит долговечность и надежность вашего дома. Влажный брус, содержащий лишнюю влагу, в процессе естественной усушки со временем теряет ее и деформируется. Это может привести к появлению нежелательных трещин, в которых может скапливаться грязь, вода и вредные микроорганизмы. По этой причине следует отдавать предпочтение древесине с низким содержанием влаги, максимально приближенной к эксплуатационной. К тому же он проще обрабатывается, впитывает морилку и защитные вещества.

Идеальные показатели влажности материала готового для внутренних работ – 6-12%, который соответствует естественной влажности помещения.

Для внешнего строительства необходимо высушивать бревна до показателей 15 – 18% влажности для того чтобы избежать изменения размеров дома после усадки.

Для получения необходимой влажности существуют различные методы, мы их коротко перечислим:
Самый простой – ВОЗДУШНАЯ СУШКА. Не меньше года брус хранится в хорошо проветриваемых местах с низкой влажностью.

В СУШИЛЬНЫХ ПЕЧАХ в процессе тепловой обработки погибают вредные микроорганизмы, а смолы кристаллизуются, что значительно продлевает срок службы готового дома.